Новости

В Коврове прошёл отборочный этап AtomSkills по Топливному дивизиону Росатома

10.02.2020


В Коврове на базе Промышленного гуманитарного колледжа завершился отборочный этап отраслевого чемпионата AtomSkills – TVELSkills.

Дивизиональный отбор прошёл в трёх компетенциях – «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Сварочные технологии». Двенадцать токарей,  пять фрезеровщиков и девять сварщиков приняли участие в состязаниях – они представляли различные предприятия Топливной компании ТВЭЛ.

За несколько дней соревнований участники продемонстрировали практические навыки – в строгом соответствии с заданным чертежом необходимо изготовить деталь, составив предварительно технологический процесс и написав управляющую программу для станка с ЧПУ. Оценивали качество выполнения заданий специальные сертифицированные эксперты – сотрудники предприятий Топливной компании ТВЭЛ. По итогам выполненных   работ определили лучших участников, набравших наибольшее количество баллов.

«Подобный формат проведения отборочных конкурсов – хорошая школа для участников. Ежегодно растёт число желающих принять участие в отборочном конкурсе. И это не только желание победить. Это обусловлено и возможностью познакомиться с высокотехнологичным оборудованием, повысить уровень профессионализма, пообщаться с коллегами из других предприятий, поделиться какими-то профессиональными знаниями и умениями, обрести новых друзей», – отметила представитель блока управления персоналом АО «ТВЭЛ» Валентина Захарова.
В номинации «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» лучший результат показал сотрудник филиала АО «ВПО «Точмаш» Сергей Потёмин, вторым стал его коллега Роман Захаров, замыкает тройку победителей Сергей Максимов, который представлял АО «ЧМЗ».    
В номинации «Токарные работы на станках с ЧПУ» заслуженным победителем стал представитель АО «ВПО «Точмаш» Евгений Сухов, на втором месте – Павел Китаев, сотрудник ПАО «МСЗ», на третьем – Михаил Казаков, сотрудник АО «ВПО «Точмаш».
В компетенции «Сварочные технологии» лучшим стал Игорь Иванов, сотрудник АО «СХК», на втором месте – Илья Клочков, сотрудник АО «ВПО «Точмаш», и бронзовым призёром стал Игорь Ваганов из АО «ЧМЗ».
Теперь победителей ждёт новый этап, где они будут представлять АО «ТВЭЛ» – чемпионат AtomSkills, который состоится летом 2020 года в Екатеринбурге.



« вернуться